Все о людях и для людей с ментальными особенностями развития и ОВЗ

 

kom.drugayarussia@gmail.com (комм.отдел)

 

drugayarussia@gmail.com (редакция)

 

НОВОСТИ ОСОБЕННОГО МИРА 27.05.18

Финальный этап

 Предметной недели педагогов, работающих с детьми с ОВЗ,

 «Инновационные технологии в работе с детьми с ОВЗ»

            15 мая 2018 году на базе МБОУ СОШ № 17 с углубленным изучением отдельных предметов Одинцовского м.р. состоялся финальный этап Предметной недели педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, «Инновационные технологии в работе с детьми с ОВЗ».

            Предметная неделя педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, проводится в четвертый раз. Это один из самых молодых конкурсов, организованных Ассоциацией специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской области при поддержке Министерства образования Московской области.  В этом году в предварительном этапе приняли участие 34 педагога Московской области, работающих с детьми с ОВЗ в образовательных организациях, осуществляющих обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам, в том числе дошкольных: учителя, педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, воспитатели, тьюторы.

Педагоги  подавали на конкурс разработки уроков или внеклассных мероприятий и видеоролики. По итогам предварительного этапа Предметной недели были отобраны лучшие конкурсанты, которые затем провели открытые уроки и другие мероприятия на базе своих образовательных организаций. Для их объективной оценки были привлечены независимые эксперты.

В финал вышли 9 конкурсантов:

Ф.И.О.

Место работы, должность

Наименование проекта

1

Лошакова Елена Петровна

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №12 «Сказка» г.о. Королев, учитель-дефектолог (тифлопедагог)

«Путешествие в Буквоград». Непосредственная образовательная деятельность по подготовке к обучению грамоте детей предшкольного возраста с нарушением зрения с использованием технологии работы с песком.

2

Смирнова Татьяна Николаевна

МАОУ «Домодедовская СОШ №1», учитель начальных классов (олигофренопедагог)

«Морфологический разбор имени существительного»

3

Фомина Наталья Владимировна

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида для детей с нарушением слуха № 7 «НАДЕЖДА» г.о. Реутов, учитель-дефектолог

«Создание пластилинового мультфильма «Три медведя» с использованием мультипликатора»

4

Ховяцкая Наталья Викторовна

МОУ «Юровская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Раменского м.р., воспитатель

Практическое занятие «Завяжем шнурки»

5

Хоша Кристина Сергеевна

МБОУ г.о.Королев Московской области «Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей», учитель географии и биологии

Урок географии по теме: «Вулканы и гейзеры»

6

Галкина Валентина Николаевна

МБОУ «Школа № 7,осуществляющая деятельность по АООП» г.Сергиев Посад, учитель географии

«Применение активных методов обучения на уроках географии в школе, осуществляющей деятельность по адаптированным основным образовательным программа»

7

Ипутатов Денис Юрьевич

МКОУ «Хорловская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ Воскресенского м.р», учитель истории и обществознания

«Жизнь и быт советских людей в 1920-1930 годы»

8

Абакумова Ольга Алексеевна

МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ

г.о. Орехово-Зуево, учитель начальных классов

Коррекционно-развивающее занятие по программе  «Ментальная арифметика – для всех». «Новогоднее путешествие в мир цифры 3»

9

Белозерская Ольга Валентиновна

МБОУ «Дедовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ», педагог-психолог

Внеурочное занятие в коррекционной арт-студии  по теме «Передача базовых эмоций средствами изобразительного искусства»

 

С приветственным словом к участникам конкурса обратились Президент Ассоциации специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской Области, председатель жюри – Крюков Георгий Валерьевич,  главный инспектор  отдела общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья управления общего образования Министерства образования Московской области - Маслова Елена Анатольевна, главный инспектор отдела развития образования Управления образования Администрации Одинцовского муниципального района – Салтыкова Светлана Сергеевна.

Конкурсные выступления оценивала компетентное жюри в составе:

Крюков Георгий Валерьевич - Президент Ассоциации специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской области, председатель жюри;

Галкина Вера Александровна – к.п.н., доцент, Директор Центра комплексного сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидов ГОУ ВО Московской области МГОУ;

Ермолаева Ольга Витальевна - заместитель директора по научно-методической работе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи МО;

Черкасова Людмила Александровна - доцент кафедры специального и инклюзивного образования  ГОУ ВПО Московской области АСОУ, Почетный работник общего образования РФ;

Сыпачёва Наталья Александровна – председатель Лобненской городской  организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Первым заданием для участников было представление творческой самопрезентации, раскрывающей личностно-профессиональный образ педагога.

В ходе второго задания конкурсантам было предложено подготовить выступление на заданную педагогическую тему.

Конкурс получился ярким, зрелищным, запоминающимся. Жюри определило победителей:

Ипутатов Д.Ю. – лауреат первой степени;

Хоша К.С. – лауреат второй степени;

Галкина В.Н. – лауреат третьей степени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт

3